суботу, 8 вересня 2012 р.

"А у нас в квартире.."

"А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко".

 В продовження попереднього посту, знову про "А що у НИХ". Такі бюджети мають російські колеги на ресурси, лише позаздрити. Аж тут така "страшилка": "Российских ученых лишат зарубежных источников информации". 
Читаємо: "Действие государственного контракта на предоставление российским вузам и НИИ доступа к зарубежным электронным научным архивам и электронным источникам текущей научной информации истекает в мае 2013 года, сообщил «Известиям» исполнительный директор Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) Александр Кузнецов. НЭИКОН с 2005 года является исполнителем подобных контрактов, заключаемых с Минобрнауки. Истекающий следующей весной контракт был заключен летом 2011 года, в его рамках предоставляется государственное финансирование в размере 990 млн рублей для организации доступа российских высших учебных и научных учреждений к зарубежным научным источникам в электронной форме.На сегодня Минобрнауки не приняло решения о заключении нового контракта взамен истекающего....
В случае прекращения госфинансирования доступа к иностранной научной литературе лишатся 340 вузов". Звідси
 Цікаво, чи колись "ми діждемося Вашингтона. З новим і праведним законом?" колись.у нас буде державне фінансування на е-ресурси???   
А  діждемось-таки колись.



4 коментарі:

  1. У нас вже є державна програма "Українська книга"... і що?

    ВідповістиВидалити
  2. А ще є програма видання - розповсюдження серед внз підручників.... Фактично, це все, що пропонується державним коштом?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я про те як працюють програми... Ну буде більше парасолькових програм, кому від цього краще?

      Видалити
  3. Нам би таку парасолю: " государственное финансирование в размере 990 млн рублей для организации доступа российских высших учебных и научных учреждений к зарубежным научным источникам в электронной форме"!!!

    ВідповістиВидалити